Как проверить правильность начисления платы за ОДН?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Как проверить правильность начисления платы за ОДН? Каждый месяц у нас идет начисление ОДН по воде на весь дом в среднем 500 куб. м — это 50 000 л воды. Уборщица не может тратить столько на мытье подъездов. То же самое по электроэнергии — 4 000 кВт·ч в месяц.

Ответ:

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 29.05.2015 № СЭД-35-01-97-168 установлен норматив потребления (кВт·ч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в месяц) для разных категорий многоквартирных домов.

Нормативы применяются:

  • при отсутствии общедомового(ых) прибора(ов) учета электрической энергии, введенных в эксплуатацию в установленном порядке, и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством;
  • в отношении общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяемой на основе данных технического паспорта дома.

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды утверждены Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 17.05.2013 № СЭД-38-01-03-66.

Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды при наличии данных по коллективным (общедомовым) приборам учета (куб. метр в месяц на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по формуле, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с указанным выше запросом и впоследствии, получив необходимую информацию, сравнить ее с информацией, содержащейся в платежном документе.

Кроме того, вы вправе обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края с заявлением о проведении проверки определения размера платы за коммунальные услуги в отношении управляющей организации с приложением копий платежных документов (квитанций) за спорный период. В случае выявления нарушений со стороны управляющей организации последней будет выдано предписание об устранении нарушений.

19.06.2015 10:49

Количество просмотров: 2477

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.