Можно ли выдать зарплату умершего сотрудника членам его семьи?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.

Вопрос:

В нашей организации умер работник. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выдать не полученную им заработную плату его родственникам? (далее…)

11.04.2016 12:07

Каким образом устанавливаются компенсационные выплаты за работы с вредными и опасными условиями труда?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

Наше учреждение относится к МЧС. После проведения спецоценки присвоены классы опасности 3.1, 3.2., и 4. Согласно статье 147 ТК РФ нужно доплачивать не менее 4% оклада. Можем ли мы установить более 4%? И еще в ведомственном приказе прописано, что по результатам спецоценки в соответствии с Приказом МЧС № 545 устанавливается надбавка в размере 12% за тяжелые условия труда, и устанавливается она коллективным договором. Об одной и той же надбавке идет речь в этих случаях? Можно ли их суммировать, т.е. установить одному работнику и 4%, и 12%? (далее…)

Как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Сотрудница с апреля 2009 года находилась в отпуске по беременности и родам, с сентября 2009 года— в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. С июля 2012 года по октябрь 2012 года взяла отпуск без сохранения заработной платы. С октября 2012 года по март 2013 года находилась в отпуске по беременности и родам. С марта 2013 года — в отпуске по уходу за вторым ребенком, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск: исходя из оклада сотрудницы или из средней зарплаты и за какой период? Учитывать ли повышение окладов? (далее…)

Какие расходы по имуществу, переданному физическим лицом в доверительное управление, может оплачивать юридическое лицо?

На вопрос отвечает А.Н. Высоцкая, аудитор ООО «Инвест-аудит».

Вопрос:

Физическое лицо, как собственник имущества (помещение, автомобиль) желает передать в доверительное управление юридическому лицу, учредителем которого он является, нежилое помещение и автомобиль. Какие возможные расходы по такому имуществу, которые несет физическое лицо, юридическое лицо может прописать, принимать и оплачивать по такому договору? (далее…)

Может ли предприятие снять с расчетного счета (по чековой книжке либо по карте) денежные средства для выплаты через кассу предприятия зарплаты и подотчета?

На вопрос отвечает Надежда Чачина, консультант-эксперт отдела оперативного взаимодействия с клиентами ЗАО «ТелекомПлюс».

Вопрос:

В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» с 01.06.2014 наличные расчеты деньгами, поступившими в кассу участника наличных расчетов (предприятия) с его банковского счета, предполагают закрытый перечень расходования наличных денег, а именно:

  1. Операции с ценными бумагами.
  2. Платежи по договорам аренды недвижимого имущества.
  3. Выдача (возврат) займов (процентов по займам).
  4. Деятельность по организации и проведению азартных игр.

Может ли предприятие снять с расчетного счета (по чековой книжке либо по карте) денежные средства для выплаты через кассу предприятия зарплаты и подотчета? (далее…)

Имеет ли право организация с некоммерческой формой собственности начислять амортизацию основных средств, если п. 17 ПБУ 6/01 прописано, что в некоммерческих организациях амортизация не начисляется?

На вопрос отвечает В.Н. Калька, аудитор ООО «Инвест-Аудит».

Вопрос:

Имеет ли право организация с некоммерческой формой собственности начислять амортизацию основных средств, если п. 17 ПБУ 6/01 прописано, что в некоммерческих организациях амортизация не начисляется? Если мы имеем право начислять амортизацию и включать ее в состав расходов для налогового учета, то как тогда продавать основные средства? Единовременно у нас возникает большой убыток. (далее…)

На какой счет отнести и как облагается налогом сумма премии?

На вопрос отвечает специалист аудиторской фирмы «Аудит Приват Сервис».

Вопрос:

На какой счет отнести и как облагается налогом сумма премии, поступившая на счет предприятия — победителя в окружном смотре-конкурсе на звание «Лидер бизнеса»? У нас две системы налогообложения — ЕНВД на магазины и УСН на производство.

(далее…)

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов