Возможна ли передача отходов с переходом права собственности к организации, не имеющей лицензии?

На вопрос отвечает С.О. Курбатов, и.о. природоохранного прокурора.

Вопрос:

Возможна ли передача отходов с переходом права собственности к организации, не имеющей лицензии? (далее…)

05.09.2016 13:44

Какие штрафы грозят работодателю за неуплату страховых взносов?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Не могу получить справку 2‑НДФЛ с работодателя за 2013 и 2014 годы, потому что он не выходит на связь. Также он не перечислил за меня налоги с зарплаты за время моей работы. У меня есть запись в трудовой книжке и трудовой договор. Организация сейчас продолжает свою деятельность. Какие штрафы грозят работодателю, если я обращусь в суд? (далее…)

Можно ли размещать в сети Интернет сведения о недобросовестных налогоплательщиках?

На вопрос отвечает К.О.Курагин, Чайковский городской прокурор.

Вопрос:

Можно ли размещать в сети Интернет сведения о недобросовестных налогоплательщиках? (далее…)

Какие меры по предупреждению коррупции должны приниматься в организациях?

На вопрос отвечает Н.В. Медякова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Пермского края.

Вопрос:

Какие меры по предупреждению коррупции должны приниматься в организациях? (далее…)

Можно ли выдать зарплату умершего сотрудника членам его семьи?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.

Вопрос:

В нашей организации умер работник. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выдать не полученную им заработную плату его родственникам? (далее…)

Если в уставе ООО срок полномочия директора указан «не менее двух лет», должно ли ООО делать протокол общего собрания о продлении полномочий?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Если в уставе ООО срок полномочия директора указан «не менее двух лет», должно ли ООО делать протокол общего собрания о продлении полномочий? Если да, то с какой периодичностью? (далее…)

Возможно ли присвоение классного чина служащему, если он уже уволился?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Возможно ли присвоение классного чина служащему, если он уже уволился и почти через три года написал заявление о присвоении положенного в свое время чина? (далее…)

Как получить разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Пермском крае?

На вопрос отвечает С.О. Курбатов, и.о. природоохранного прокурора Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Вопрос:

Как получить разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Пермском крае? (далее…)

Каким образом устанавливаются компенсационные выплаты за работы с вредными и опасными условиями труда?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

Наше учреждение относится к МЧС. После проведения спецоценки присвоены классы опасности 3.1, 3.2., и 4. Согласно статье 147 ТК РФ нужно доплачивать не менее 4% оклада. Можем ли мы установить более 4%? И еще в ведомственном приказе прописано, что по результатам спецоценки в соответствии с Приказом МЧС № 545 устанавливается надбавка в размере 12% за тяжелые условия труда, и устанавливается она коллективным договором. Об одной и той же надбавке идет речь в этих случаях? Можно ли их суммировать, т.е. установить одному работнику и 4%, и 12%? (далее…)

Что делать, если заказчик сам не смог вовремя принять заказанную мебель, а теперь требует неустойку за нарушение сроков?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

Наша организация занимается изготовлением мебели. Заказчик заказал у нас шкаф-купе. В назначенный срок мы звоним ему и договариваемся о времени доставки и монтажа. Заказчика это время устраивает. Приехали — дома никого нет, мобильный не отвечает. Созваниваемся на следующий день — извиняется, ссылается на неотложные дела, назначает новое время, через три дня. Через три дня привозим шкаф, монтируем, и заказчик начинает требовать неустойку за невыполненный в срок заказ — 2% от суммы заказа (по 0,5% в день, так прописано у нас в договоре). На наши возражения, что это по его вине заказ не был доставлен в срок, он говорит, что мы врем, такого не было. Что делать в этой ситуации? Деньги небольшие, но можно как-то наказать наглеца? (далее…)

Состоится ли плановая проверка организации, если у нее сменился юридический адрес?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

В отношении нашей организации утверждена плановая проверка на август 2015 года. В марте у нас сменился юридический адрес. В плане графа «место фактического осуществления деятельности» — пустая, а в графе «места нахождения объектов» указано «в соответствии с фактическим адресом». Можно ли говорить о том, что проверка не будет проведена, или она все-таки состоится? (далее…)

Слышал, что ужесточена ответственность за неисполнение требований прокурора. Так ли это?

На вопрос отвечает помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью прокуратуры Пермского края.

Вопрос:

Слышал, что ужесточена ответственность за неисполнение требований прокурора. Так ли это?
(далее…)

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.