Обязаны ли работодатели информировать службу занятости о наличии вакансий для инвалидов?

На вопрос отвечает Е.А.Еремина, и.о. прокурора Сивинского района.

Вопрос:

Обязаны ли работодатели информировать службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов? (далее…)

08.06.2016 10:41

Обязан ли работодатель предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск?

На вопрос отвечает А.Е.Антушкиев, заместитель прокурора г. Добрянки.

Вопрос:

Обязан ли работодатель предоставить работнику, получающему образование, оплачиваемый учебный отпуск? (далее…)

Можно ли уволить главного бухгалтера по той же статье, что и генерального директора?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Генерального директора АО увольняют по п. 2 ст. 278 ТК РФ по решению общего собрания акционеров. Могут ли по этой же статье уволить главного бухгалтера после увольнения генерального директора? (далее…)

Если в уставе ООО срок полномочия директора указан «не менее двух лет», должно ли ООО делать протокол общего собрания о продлении полномочий?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Если в уставе ООО срок полномочия директора указан «не менее двух лет», должно ли ООО делать протокол общего собрания о продлении полномочий? Если да, то с какой периодичностью? (далее…)

Возможно ли присвоение классного чина служащему, если он уже уволился?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Возможно ли присвоение классного чина служащему, если он уже уволился и почти через три года написал заявление о присвоении положенного в свое время чина? (далее…)

В какой день должна быть выдана трудовая книжка работнику при увольнении?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

Подскажите, когда нужно выдать трудовую книжку в такой ситуации: в июле был издан приказ на отпуск с 25.09.2015, 05.08.2015 было написано заявление на увольнение последним днем отпуска, и с 01.09 по 04.09 человек взял дни без сохранения заработной платы. Нюанс в том, что служащий с 01.09 устроился по совместительству, являясь муниципальным служащим. (далее…)

На какой срок заключается трудовой договор с директором?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

Директор работает по трудовому договору, заключенному на 5 лет. Можем ли мы сделать бессрочный трудовой договор, или нужно иметь протокол о продлении его полномочий? (далее…)

Как должно осуществляться назначение на должности после слияния трех учреждений здравоохранения?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

С 1 июля 2015 года проходит реорганизация в форме слияния трех учреждений здравоохранения. Главный врач назначен по результатам конкурса, проводимого МЗ ПК. При слиянии на данный момент остаются 3 главных бухгалтера, 3 заместителя главного врача по экономике и т.д. Как должно осуществляться назначение на эти должности? Должен ли быть конкурс? Кто имеет преимущество? Если руководитель назначает на должность по своему усмотрению, нарушает ли он при этом права остальных? Как мы можем оспорить его решение? (далее…)

Можно ли заключить бессрочный трудовой договор с директором общества?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Михайлова.

Вопрос:

Директор работает по трудовому договору сроком на 5 лет. В уставе не написано, что директор избирается на пять лет. Сейчас нужно сделать протокол о продлении его полномочий. Можем ли мы заключить трудовой договор бессрочно? (далее…)

Как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Сотрудница с апреля 2009 года находилась в отпуске по беременности и родам, с сентября 2009 года— в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. С июля 2012 года по октябрь 2012 года взяла отпуск без сохранения заработной платы. С октября 2012 года по март 2013 года находилась в отпуске по беременности и родам. С марта 2013 года — в отпуске по уходу за вторым ребенком, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск: исходя из оклада сотрудницы или из средней зарплаты и за какой период? Учитывать ли повышение окладов? (далее…)

Распространяется ли старый приказ о назначении ответственного лица на вновь принятого на эту должность сотрудника?

На вопрос отвечает А.Н. Онучин, адвокат.

Вопрос:

В организации приказом директора назначено лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля по 115-ФЗ. Работник, который назначен ответственным лицом был уволен с должности, которую занимал, а через неделю принят на другую должность в этой же организации. Указанный приказ не отменялся. Другое ответственное лицо не назначалось.
Будет ли продолжать действовать указанный приказ директора о назначении ответственного лица и должен ли работник нести ответственность за реализацию правил внутреннего контроля при продолжении работы в этой организации на другой должности, учитывая, что в приказе указана предыдущая должность ответственного лица? (далее…)

Требуется ли проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе. Требуется ли проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми? Какие нормативные правовые документы РФ регулируют проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми?

(далее…)

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.