Кто должен нести расходы по содержанию недвижимого имущества в течение срока принятия наследства?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.

Вопрос:

Я бухгалтер ТСЖ, ко мне обратилась собственница, унаследовавшая квартиру в нашем ТСЖ от своей родственницы. Собственница обратилась к нотариусу, и тот ей сказал, что в течение 6 месяцев она не имеет права жить в данной квартире. Кто и на каком основании должен нести расходы по содержанию недвижимого имущества?

Ответ:

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, расходы по содержанию недвижимого имущества в период с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя) и до момента получения свидетельства о праве на наследство и регистрации данного права в установленном порядке обязаны нести наследники.

17.06.2014 09:21

Количество просмотров: 1689

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.