Кто из членов семьи имеет право на квартиру, полученную по договору о пожизненном содержании?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

У меня есть квартира, которая мне досталась по договору о пожизненном содержании. Договор был заключен с моим дедушкой, который умер пять лет назад. При заключении договора также присутствовал мой муж, давал свое согласие. Сейчас мы живем в полученной по договору квартире, прописаны в ней только я и наш сын. Хотелось бы узнать, имеют ли право на данную квартиру мой муж и его сын от первого брака, который с нами не проживает?

Ответ:

Данная ситуация разъяснена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23 и 30 июня 2004 года.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании части 2 статьи 423 Гражданского кодекса РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

По смыслу части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Таким образом, договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (часть 1 статьи 601 Гражданского кодекса РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

Следовательно, при разделе общего имущества супругов муж имеет право на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру. При этом следует отметить, что согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается сына супруга от предыдущего брака, то он вправе претендовать на квартиру как наследник первой очереди (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса).

22.08.2014 10:48

Количество просмотров: 905

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.