Может ли брат без моего согласия продать квартиру, в которой у нас равные доли?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.

Вопрос:

У нас с братом равные доли в квартире. Брат выставил квартиру на продажу, но я не желаю пока ее продавать. Документы на мою долю квартиры находятся у него, мне он их не отдает. Может ли брат без моего согласия продать квартиру?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Брат обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки продаваемой доли или не приобретете ее в течение месяца со дня извещения, брат вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы вправе в течение трех месяцев потребовать перевода на себя прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ).

Что касается удержания ваших правоустанавливающих документов на долю в квартире, то в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю можно получить дубликаты указанных документов.

Соответственно, ваш брат не сможет продать квартиру без вашего участия, он сможет продать лишь свою долю постороннему лицу, в случае если вы не реализуете свое право преимущественной покупки этой доли. Вашей долей брат распорядиться не в праве.

27.03.2015 09:38

Количество просмотров: 844

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.