Как оформить документы на долю в праве собственности?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я хочу продать комнату в 4-комнатной квартире. Я в ней единственный собственник. Для того чтобы оформить право собственности на выделяемую комнату, необходимо оформить технический и кадастровый паспорта.
Вопрос в следующем: сколько всего мне необходимо оформить таких паспортов? По одному на каждого собственника или отдельно на каждую комнату? Если я оформляю паспорта на каждую из комнат, то в итоге на одного собственника приходится четыре паспорта, а на другого — один.
Можно ли оформить только два свидетельства о регистрации прав собственности? И какие документы регулируют данные аспекты?

Ответ:

Долю в праве собственности можно выделить в натуре во внесудебном порядке при согласии всех собственников.

Для этого в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) следует представить:

  • заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом;
  • правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
  • соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;
  • технический паспорт БТИ;
  • документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

За более подробной консультацией о количестве представляемых документов вам необходимо обратиться в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

16.12.2015 11:04

Количество просмотров: 513

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.