Могу ли я просить суд исключить из участников процесса по взысканию в солидарном порядке по долгам за услуги ЖКХ моего отца?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Михайлова.

Вопрос:

Могу ли я просить суд исключить из участников процесса по взысканию в солидарном порядке по долгам за услуги ЖКХ моего отца? Я являюсь собственником помещения, мой отец только прописан со мной, но не проживает по этому адресу.

Ответ:

Вы, несомненно, можете сделать такое заявление от своего имени и от имени отца (приложив при наличии доказательства проживания его по другому адресу), однако с большой долей вероятности суд откажет в удовлетворении ходатайства об исключении вашего отца из числа ответчиков. Начисление платы за коммунальные услуги производится по формальному признаку — наличии регистрации в жилом помещении.

По общему правилу взыскание задолженности за услуги ЖКХ производится солидарно со всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении. При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении как ко всем должникам совместно (что и происходит в вашем случае), так и к любому из них в отдельности. После получения судебного акта по солидарным должникам в исполнительном производстве денежные средства в погашение суммы долга взыскиваются в первую очередь с того должника, с которого это сделать проще. Если вы будете гасить задолженность, то с вашего отца взыскание производить не будут.

29.05.2015 10:01

Количество просмотров: 1104

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.