Обязательно ли соблюдение досудебного порядка разрешения споров о взыскании задолженности по коммунальным платежам?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:
Мне пришло заказное письмо от мирового судьи по поводу искового заявления по задолженности за услуги ЖКХ. Да, я признаю, что не заплатил определенную сумму за несколько месяцев. Но сумма в иске в два раза больше той, которую я должен. И кроме платежных квитанций, последняя из которых пришла в июле 2013 года, я ничего не получал — ни претензий, ни каких-либо заказных писем с просьбой уплатить задолженность. То есть истец не попытался решить наш спор в досудебном порядке, а это нарушение и карается отклонением искового заявления, так ведь? На самом деле я оплатил бы задолженность и хотел бы избежать оплаты судебных издержек, но получается, что истец даже не попытался решить со мной этот вопрос до суда. Почему мировой судья взял это заявление, не убедившись в соблюдении досудебного порядка решения спора?

Ответ:

Действующее законодательство не содержит условия об обязательном соблюдении досудебного порядка разрешения споров о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

В данном случае мировой судья правомерно принял к производству исковое заявление о взыскании задолженности.

Отсутствие претензий со стороны управляющей компании или ТСЖ не является основанием для уклонения от уплаты коммунальных платежей, поскольку частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения нести бремя содержания данного помещения.

Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса прямо предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Рекомендуем вам погасить задолженность в добровольном порядке. Это позволит снизить финансовые потери, которые вы понесете в случае взыскания задолженности в судебном порядке.

04.12.2014 11:35

Количество просмотров: 9136

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.