Могут ли отобрать земельный участок, полученный многодетной семьей, и на каких основаниях?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Могут ли отобрать земельный участок, полученный многодетной семьей, и на каких основаниях?

Ответ:

В соответствии с Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее — Закон № 871-ПК) земельные участки на территории Пермского края предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства.

Указанные земельные участки согласно части 1 статьи 3 Закона № 871-ПК подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

Абзацем 2 части 5 статьи 3 Закона № 871-ПК также предусмотрена норма о том, что земельные участки подлежат оформлению в собственность многодетной семьи в срок не позднее 12 месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка.

Следовательно, после принятия органом местного самоуправления (органом государственной власти) решения о предоставлении многодетной семье земельного участка многодетной семье предоставляются документы, необходимые для регистрации предоставленного земельного участка в общедолевую собственность всех членов многодетной семьи.

После получения свидетельства о праве собственности на земельный участок граждане, являющиеся его собственниками, вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Закон № 871-ПК никаких ограничений в правах пользования, владения и распоряжения земельными участками, предоставляемыми многодетным семьям, не содержит.

Исходя из общих принципов правового регулирования органы государственной власти и местного самоуправления могут оспорить государственную регистрацию по переходу права собственности на предоставленный земельный участок, если будет установлен неправомерный порядок его получения.

19.01.2015 12:17

Количество просмотров: 3698

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.