Каков порядок возврата автомобиля со штрафной стоянки?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.

Вопрос:

У меня забрали машину на штрафстоянку. За рулем был муж в нетрезвом виде. Через 2 дня я пошла забирать машину, мне сказали, что пока муж не придет в полицию, мне машину не отдадут. Все документы на машину оформлены на меня. Имеют ли они право не отдавать мне автомобиль?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — Кодекс) установлено, что при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Пермского края от 28.08.2012 № 86-ПК «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» возврат задержанного транспортного средства собственнику, владельцу или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения задержанным транспортным средством, производится на основании письменного решения о прекращении задержания транспортного средства должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, и документов, подтверждающих оплату расходов специализированной организации, связанных с перемещением и хранением задержанного транспортного средства.

Таким образом, вам необходимо обратиться к должностному лицу с заявлением о получении письменного решения о прекращении задержания транспортного средства, представив ему все документы по оплате административного штрафа и расходов специализированной организации, связанных с перемещением и хранением задержанного транспортного средства.

31.07.2015 10:48

Количество просмотров: 681

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.