Имеют ли право на льготы по оплате ЖКУ педагогические работники, проживающие в сельской местности, если они зарегистрированы временно?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

Имеют ли право на льготы по оплате ЖКУ педагогические работники, проживающие в сельской местности, если они зарегистрированы временно?

Ответ:

В статье 1 Закона Пермского края от 01.06.2010 № 628-ПК «О социальной поддержке педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» указано, что данный закон распространяется на постоянно проживающих в Пермском крае педагогических работников образовательных учреждений, проживающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), с учетом проживающих совместно с ними членов их семей; педагогических работников, вышедших на пенсию, если общий стаж работы этих работников в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет, а также если при выходе на пенсию они пользовались соответствующей мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.

В п. 2.5 Порядка предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 08.06.2010 № 293-п, закреплено, что ежемесячная денежная компенсация и компенсация за топливо выплачиваются по месту жительства или по месту пребывания педагогических работников. Выплата ежемесячной денежной компенсации и компенсации за топливо по месту пребывания педагогических работников допускается при прекращении выплаты указанных компенсаций в полном объеме по месту жительства педагогических работников. Выплата ежемесячной денежной компенсации и компенсации за топливо педагогическому работнику производится не более чем за одно жилое помещение, являющееся местом жительства (регистрации) педагогического работника.

Таким образом, педагогические работники, проживающие в сельской местности, если они зарегистрированы временно, имеют право получать льготу по оплате коммунальных услуг.

24.02.2015 11:12

Количество просмотров: 1546

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.