Какой стаж засчитывается в стаж для получения звания «Ветеран труда»?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.

Вопрос:

Засчитывается ли время учебы в институте с отрывом от производства в стаж для получения звания «Ветеран труда»?

Ответ:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Данный стаж исчисляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ст. 10, 11). По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Период обучения в иные периоды, входящие в трудовой стаж, не включены.

Таким образом, если лицу предоставляется оплачиваемый учебный отпуск, период учебы засчитывается в страховой стаж, а если данный отпуск не оплачивается – не засчитывается.

Вместе с тем, как следует из п. 1 Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 № 70, если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться законодательством, действовавшим в период его прохождения. Так, в соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж. Аналогичные положения установлены Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС от 12 сентября 1990 года № 369/16-52, Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190).

18.05.2012 13:20

Количество просмотров: 36260

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.