Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Балдина.

Вопрос:

– Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Ответ:

– В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Это означает, что двоюродные братья и сестры наследуют в связи с тем, что их родители (дяди и тети наследодателя) умерли к моменту открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Наследуя по праву представления, потомки умершего наследника становятся непосредственными наследниками конкретной очереди и потому отстраняют от наследования всех иных лиц, входящих в последующие очереди. То есть двоюродные братья и сестры наследодателя становятся непосредственными наследниками третьей очереди и отстраняют от наследования двоюродных племянников и племянниц, относящихся к наследникам шестой очереди в соответствии с абз. 4 п. 2  ст. 1145 ГК РФ.

Также следует отметить, что право представления не распространяется на детей умершего брата, только Ваш отец имел право наследовать по праву представления.

Таким образом, наследником Вашей двоюродной тети, если она не оставила завещания и нет других наследников, является только ее двоюродная сестра.

10.07.2012 11:19

Количество просмотров: 4559

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.