Как перевести материнский капитал?

На вопрос отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Наталья Плюснина.

Вопрос: Как перевести материнский капитал, если свидетельство о регистрации собственности оформлено на другое лицо с обременением в пользу СБ РФ?

Ответ: Правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862.

В соответствии с настоящими Правилами лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать его на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В зависимости от вида сделки одновременно с заявлением о распоряжении представляются необходимые документы, установленные перечнем. В случае представления свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение данное свидетельство должно быть оформлено на лицо, получившее сертификат и (или) его супруга.

09.11.2011 11:21

Количество просмотров: 1754

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.