Вправе ли работник требовать от работодателя возмещения материального ущерба в случае незаконного лишения его возможности трудиться?

На вопрос отвечает И.С.Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Вправе ли работник требовать от работодателя возмещения материального ущерба в случае незаконного лишения его возможности трудиться?

Ответ:

Да, работник вправе требовать возмещения ущерба в указанном случае. Так, в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

04.03.2016 11:10

Количество просмотров: 319

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.