На какой срок работодатель может сократить рабочую неделю с 5 до 4 рабочих дней?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, на какой срок работодатель может сократить рабочую неделю с 5 до 4 рабочих дней (по 8 часов) и как должны оплачиваться пятницы, если на работу вызывают без соответствующего приказа? И что должно быть прописано в этом приказе?

Ответ:

В соответствии с частями 1, 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если в условиях неполной рабочей недели имеются факты привлечения работников к работе в пятницу, то работа в этот день должна быть оплачена, при сохранении 4‑дневной рабочей недели, в соответствии с частью 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ — пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Привлечение работников к работе в пятницу при полностью отработанных других четырех днях недели должно быть оформлено соответствующими локальными нормативными актами и оплачено в соответствии с законом.

При этом вы имеете право обратиться с жалобой на действия вашего работодателя в Государственную инспекцию труда в Пермском крае (г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. (342) 212‑52‑23, горячая линия (342) 298‑01‑50) либо в органы прокуратуры.

06.05.2016 14:51

Количество просмотров: 358

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.