Кто должен устанавливать общедомовой прибор учета?

На вопрос отвечает К.О. Курагин, чайковский городской прокурор.

Вопрос:

Кем именно — управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией — должен устанавливаться общедомовой счетчик на отопление?

Ответ:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261‑ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

До 01.07.2012 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, равными долями в течение 5 лет с даты их установки (при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки), а также нести бремя оплаты расходов, связанных с обеспечением эксплуатации (обслуживания) данных приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Вместе с тем п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определено, что коллективные приборы учета отнесены к общедомовому имуществу, которое, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, относится к ведению управляющей организации.

Учитывая изложенное, установка общедомовых приборов учета, в том числе и на отопление, осуществляется специализированными подрядными организациями на основании договоров, заключенных, как правило, с управляющими организациями и утвержденных решением общего собрания собственников многоквартирного дома.

04.11.2016 21:24

Количество просмотров: 230

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.