Каков порядок вступления в наследство?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Балдина.

Вопрос:

– У меня умерла двоюродная тетя (двоюродная сестра моей мамы). У нее не было мужа и детей. Наследниками являются: две ее двоюродные сестры и двоюродные племянники.

Я ухаживала за ней в течение 6 последних лет ее жизни, фактически вела все ее дела, нанимала сиделку, решала вопросы с ремонтом квартиры и покупкой продуктов, одежды, на меня была выписана доверенность для снятия денег с ее сберегательной книжки и для решения других вопросов. Шла речь об оформлении завещания на меня, но оформить его она не успела. В ее собственности находилась квартира. Есть наследники, которые готовы отказаться от своей части наследства в мою пользу. Мне сказали, что нужно ждать 6 месяцев и 10 дней и собрать документы, доказывающие наше родство с тетей. Хотелось бы уточнить, каков в данном случае порядок вступления в наследство, нужно ли заранее собрать те документы, которые подтверждают отказ от  наследства родственников? Мне сказали, что если они не откажутся, то  автоматически вступят в наследство (срок вступления в наследство  – конец июля этого года). Так ли это?

Ответ:

– Так как Ваша тетя умерла, не успев составить завещание, то ее имущество будет наследоваться по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с п.2 ст.1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Это означает, что двоюродные братья и сестры наследуют в связи с тем, что их родители (дяди и тети наследодателя) умерли к моменту открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Наследуя по праву представления, потомки умершего наследника становятся  непосредственными наследниками конкретной очереди и потому отстраняют от наследования всех иных лиц, входящих в последующие очереди. То есть, двоюродные сестры наследодателя становятся непосредственными наследниками третьей очереди и отстраняют от наследования двоюродных племянников и племянниц, относящихся к наследникам шестой очереди в соответствии с абз.4 п.2 ст.1145 ГК РФ.

Также следует отметить, что только Ваша мама (двоюродная сестра наследодателя) имела право наследовать по праву представления, и это право на Вас уже не распространяется. Однако, если обе двоюродные сестры наследодателя откажутся от наследства, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не примет наследства, то у Вас и других двоюродных племянников появится право наследовать имущество Вашей двоюродной тети. В этом случае все племянники будут наследовать в равных долях, так как они являются наследниками одной очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.  То есть Вам не нужно собирать никакие документы, которые подтверждают отказ от наследства родственников.

В соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ  наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.2 ст.1154 ГК РФ если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, то такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Однако, если у Вас право наследования возникнет только вследствие непринятия наследства двумя двоюродными сестрами наследодателя, то Вы можете принять наследство в трехмесячный срок, исчисление которого начинается после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Для того чтобы наследник стал обладателем (собственником) наследственного имущества, недостаточно одного факта открытия наследства. П. 1 ст. 1152 ГК РФ указывает, что для этого наследник должен принять наследство. Это означает не обязанность наследника принять наследство, а то, что иначе, чем через принятие наследства, приобретение его невозможно. Само принятие наследства, как следует из толкования норм о принятии наследства в совокупности, является не обязанностью, а правом наследника.  Отсутствие действий, направленных на принятие наследства, свидетельствует об отказе наследника от принятия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказательствами родственных отношений между Вами и двоюродной тетей служат свидетельства о государственной регистрации рождения, выданные органом ЗАГС в удостоверение фактов государственной регистрации этих актов гражданского состояния.

 

10.07.2012 11:28

Количество просмотров: 3223

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.