Как проверить правильность начисления платы за горячую воду?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Показания счетчика по горячей воде нашего дома за ноябрь — 723 куб. м, за октябрь — 695 куб. м. В квитанции за ноябрь объем инд. пок. + объем по норм. + объем ОДН = 1 288 куб. м. Понятно, что нам списали какие-то долги прошлых лет. Имеют ли они право добавлять лишние 698 куб. м и раскидывать их только на тех, у кого не установлены счетчики на воду?

Ответ:

Вопрос достаточно индивидуален, без изучения документов ответ не может быть корректным.

Вместе с тем обращаем внимание, что согласно подпункту «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с указанным выше запросом и впоследствии, получив необходимую информацию, сравнить ее с информацией, содержащейся в платежном документе.

Кроме того, вы вправе обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края с заявлением о проведении проверки определения размера платы за коммунальные услуги в отношении управляющей организации с приложением копий платежных документов (квитанций) за спорный период. В случае выявления нарушений со стороны управляющей организации ей будет выдано предписание об устранении нарушений.

19.12.2014 10:07

Количество просмотров: 1399

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.