Имеет ли право директор школы вести разбирательство с 12-летним ребенком без его родителей?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Имеет ли право директор школы вести разбирательство с 12-летним ребенком без его родителей, но в присутствии классного руководителя, завуча, социального педагога и родителей одноклассника, которые необоснованно обвинили моего сына в ряде проступков? 

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

На основании подп. 5 п. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся.

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания утвержден Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185.

За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод предусмотрена следующая специальная ответственность:

  • п. 2 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций):
    нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод;
  • статья 156 Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего):
    неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним;
  • в иных случаях применяются общие нормы об административной и уголовной ответственности.

В случае нанесения вашему ребенку со стороны третьих лиц побоев или совершения иных насильственных действий вы имеете право обратиться в отдел полиции для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои).

16.02.2015 09:57

Количество просмотров: 1997

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.