Какие санкции грозят за неуплату штрафа ГИБДД?

На вопрос отвечает И.С. Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г.Перми.

Вопрос:

Какие санкции грозят за неуплату штрафа ГИБДД?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частями 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата штрафа ГИБДД в установленный законом срок влечет серьезные последствия.

За уклонение от исполнения административного наказания предусмотрена ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае неуплаты штрафа ГИБДД дело о штрафе направляется на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должника применяются меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество должника.

Кроме того, согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток. Следовательно, если в ваш адрес поступило письмо со штрафом — получите его.

04.03.2016 11:57

Количество просмотров: 330

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.