Облагается ли налогом компенсация морального вреда?

На вопрос отвечает С.А. Ершов, заместитель прокурора Дзержинского района г. Перми.

Вопрос:

Должен ли я уплатить налог за выплаченную мне денежную компенсацию морального вреда?

Ответ:

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ), а следовательно, при отсутствии в главе 23 Налогового кодекса прямого указания об отнесении таких выплат к облагаемым доходам налог при их получении гражданином взиматься не должен.

Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 Налогового кодекса РФ означает отсутствие объекта налогообложения.

06.05.2016 10:13

Количество просмотров: 282

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.