Каков порядок действий жильцов и УК в инициировании и проведении ремонта? Как влиять на УК по вопросу уборки подъезда?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

Наш подъезд давно не ремонтировали, штукатурка облезла, ступени поломались, батареи в ужасном состоянии. Каков порядок действий жильцов и УК в инициировании и проведении ремонта? Как влиять на УК по вопросу уборки подъезда? Уборку никто не производит, хотя деньги за нее мы платим исправно. УК ссылается на то, что не может найти человека на должность уборщицы.

Ответ: 

Выполнение текущего ремонта подъезда, санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда входят в обязанности управляющей компании.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Основные требования по техническому содержанию дома закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

В соответствии с п. 3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

Согласовав свои действия с собственниками помещений в многоквартирном доме, управляющая компания может выполнить текущий ремонт сразу либо утвердить письменный график постепенного устранения дефектов.

Согласно п. 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять лет или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Согласно п. 3.2.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке. При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

В подпункте «г» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, также установлено, что содержание имущества в многоквартирном доме включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Вам следует письменно обратиться в управляющую компанию. В случае отказа управляющей компании рассматривать ваш вопрос и неисполнения управляющей компанией возложенных на нее обязанностей по ремонту и уборке подъезда следует обратиться с жалобой в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений в соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.12.2014 12:10

Количество просмотров: 1861

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.