Можно ли в судебном порядке понудить УК подписать договор на управление нашим домом?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Собственники помещений в доме решением общего собрания переизбрали УК на основании п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ. Но выбранная УК отказалась принять дом на обслуживание, и, когда закончилось управление старой УК, мы «повисли в воздухе». Дом остался без уборщицы и дворника, мы оседаем в грязи и не имеем права на пользование мусороприемником. Нас тихо понуждают вернуться в старую УК. Председатель совета дома подала в суд иск к новой УК на понуждение к подписанию договора на основании соблюдения норм ЖК по решению общего собрания. Может ли это нам помочь?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу статьи 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

Ни в ГК РФ, ни в Жилищном кодексе РФ нет нормы о том, что принятие общим собранием собственников помещений в доме решения о заключении договора управления с конкретной УК обязывает данную УК заключить договор управления с вами.

С моей точки зрения, прежде чем принимать такое решение, необходимо было договориться с УК, которую вы решили выбрать, поэтому, на мой взгляд, законных оснований для удовлетворения вашего иска о понуждении УК подписать договор нет.

Поэтому либо ищите компанию, которая готова заключить с вами договор, и снова решайте соответствующий вопрос на общем собрании собственников, либо муниципалитет будет проводить конкурс по отбору для вашего дома управляющей компании.

06.08.2015 15:24

Количество просмотров: 829

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.