Правомерен ли штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

На вопрос отвечает Ж.В. Манохина, старший помощник прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Работаю продавцом в торговом павильоне. Продала бутылку вина молодому человеку, которому оказалось 16 лет, хотя на вид он старше 18 лет. За продажу алкоголя несовершеннолетнему была привлечена к административной ответственности. Законны ли действия сотрудников полиции?

Ответ:

Согласно части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Таким образом, продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171‑ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Субъективная сторона указанного правонарушения выражается в умышленных действиях, нарушающих установленные законодательством запреты и ограничения.

Объектом данного правонарушения является порядок продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Положения ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ занимают особое место в системе правонарушений, предусматривающих ответственность за продажу алкогольной и иной продукции несовершеннолетнему лицу, поскольку такие деяния влекут за собой особо тяжкие последствия, влияют на процесс формирования полноценной личности несовершеннолетнего, его физическое и психическое развитие. Неслучайно данный состав влечет за собой применение не только административной ответственности, но и уголовной, т.е. сопряжен с повышенной общественной опасностью и тяжким (особо тяжким) вредом личности.

Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течение полугода после привлечения к административной ответственности контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние, влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5 000 до 80 000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если руководитель компании стремится избежать штрафа, то обязанность проверки возраста молодых покупателей стоит закрепить в должностной инструкции продавца и ознакомить его под подпись. Хорошим напоминанием запрета продажи несовершеннолетним алкоголя, как самим покупателям, так и продавцам является объявление о том, что алкоголь и сигареты несовершеннолетним в магазине не продаются.

Также работодателю не уйти от ответственности, если продавец не является сотрудником компании, а трудится в магазине на основании договора. Для того, чтобы избежать большого штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним, стоит заключить с компаний, предоставляющей персонал, договор о возмещении рекрутинговой компанией всех убытков (штрафов), возникающих по вине нанимаемого персонала.

Как правило, проверку продажи алкоголя несовершеннолетним осуществляют органы полиции, очень часто вместе с прокуратурой. Полномочия по проведению подобных проверок имеют сотрудники и Роспотребнадзора.

У всех госорганов проверки имеют одинаковый алгоритм. Проверяющие обходят все торговые точки вместе с подготовленным агентом младше 18 лет. Если алкоголь несовершеннолетнему будет продан, то проверяющие возьмут объяснение с продавца и составят протокол об административном правонарушении.

Самым действенным способом 100% застраховать себя от привлечения к административной ответственности и штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним — это требование продавцом при малейшем сомнении у покупателя документов, подтверждающих возраст.

08.02.2016 15:19

Количество просмотров: 1441

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Как получить звание «Ветеран труда»?
  • Правомерно ли требование управляющей компании предоставить СНИЛС собственников для ГИС ЖКХ?
  • Можно ли потребовать расторжения договора на обучение на основании невыплаты стипендии?
  • Могу ли я не выходить на работу, если имеется задолженность по заработной плате?
  • Могу ли я настоять на том, чтобы встречи бывшего мужа с нашим ребенком происходили в моем присутствии?
  • Может ли подросток заниматься продажей товаров через интернет-магазин?
  • Обязаны ли родители сдавать деньги на канцтовары и ремонт групп в детских садах?
  • Может ли школа опубликовать фото моего ребенка без моего согласия?
  • Как получить земельный участок под ИЖС семье, имеющей ребенка-инвалида?
  • Куда обратиться для решения вопроса о подключении нашего дома к электроснабжению?
  • Сделают ли мне перерасчет, если в квитанции неправильно указана общая площадь квартиры?
  • Могу ли я привести на судебное заседание свидетелей?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.