Как сохранить квартиру для детей?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

– В браке 10 лет, двое детей 2003 г. и 2012 г. Живем с мужем в двухкомнатной квартире. Муж работает на заводе, где встал в очередь, чтобы получить квартиру. Ему нужно за двухкомнатную квартиру отработать 23 года.

Осталось около пяти лет, после чего квартира будет в собственности, выдадут ордер. Прописаны в квартире все члены семьи, но прописка временная, дается на определенный срок: если не отработал 23 года, то ее снова продлевают. У мужа на руках договор найма с заводом на квартиру. Муж стал поднимать руку на меня, пьет. Что можно сделать с квартирой? Идти мне некуда с детьми. Я в декрете, младшему ребенку 2 месяца. Можно ли обязать завод передать однокомнатную квартиру в общедолевую собственность мне и моим детям? За однокомнатную квартиру муж уже отработал 15 лет, а двухкомнатную дали из-за детей. Что можно сделать?

Ответ:

– Судя по всему, завод, на котором работает Ваш муж, является частным юридическим лицом, а двухкомнатная квартира, в которой вы все проживаете, находится в частной собственности завода.

Как следует из изложенной ситуации, между заводом и Вашим мужем заключен некий договор коммерческого найма занимаемой вами квартиры с правом ее выкупа при наличии определенного договором трудового стажа и, возможно предположить, при наличии еще каких-либо дополнительных условий.

Поэтому в любом случае ответить на ваш вопрос исчерпывающе и компетентно можно будет только после изучения текста заключенного договора найма жилого помещения и, соответственно, условий, на которых он заключен.

14.01.2013 13:30

Количество просмотров: 1454

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.