Работаю водителем. Могут ли меня заставить делать другую работу?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Работаю водителем. Могут ли меня заставить делать другую работу?

Ответ:

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Таким образом, вы должны следовать только своей должностной инструкции и трудовому договору, вправе отказаться от выполнения другой работы либо требовать доплаты.

При несоблюдении ваших прав обращайтесь с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда Пермского края (г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. (342) 212‑52‑23).

21.03.2016 15:55

Количество просмотров: 527

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.