Как обязать бывшего мужа дать согласие на подключение дома к электросети?

На вопрос отвечает эксперт портала Наталья Дергунова.

Вопрос:

После развода я стала собственником 1/2 части жилого дома. Из-за личных неприязненных отношений бывший муж в 2013 году написал заявление об отключении дома от электросети, т.к. договор был оформлен на него. Для подключения дома к электросети я оформила новые ТУ и выполнила их. Теперь РЭС просит согласие второго собственника на подключение дома к электросети согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ. Такого согласия я не получу, нужно идти в суд. На какие нормы закона ссылаться, и кто должен быть ответчиком?

Ответ:

Согласно ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников.

Исходя из взаимосвязи положений статей 246, 247 ГК РФ в РЭС должны обратиться все собственники недвижимого имущества, принадлежащего им на праве общей долевой собственности.

Эта позиция также поддерживается сложившейся судебной практикой.

Таким образом, в случае если с заявлением о подключении объекта недвижимости обратился один из участников долевой собственности, не являясь при этом представителем других собственников, орган должен отказать.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При соблюдении вами всех технических требований, касаемых подключения дома к электросетям, суд обяжет вашего бывшего мужа (выступающего в суде в качестве ответчика) к даче согласия на подключение к электросети.

11.12.2015 11:12

Количество просмотров: 639

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.