Выплачивается ли материнский капитал, если ребенок умер?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Балдина.

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, материнский капитал дается за второго ребенка или за вторые роды? Роды у меня были вторые, но ребенок первый, т.к. первый умер в утробе.

Ответ:

Анализ положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволяет прийти к выводу, что законодатель связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка.

В частности, этот вывод подтверждается пп.8 п.2 ст.4 данного Закона,  в соответствии с которым при обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть представлены реквизиты свидетельств о рождении детей. Если ребенок умирает в утробе матери или рождается мертвым, свидетельство о рождении не выдается.

Однако если ребенок  умирает на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  родители (один из родителей) имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении ребенка (п.3 ст.4 Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ).

Таким образом, если первый ребенок умер в утробе матери, то право на предоставление

материнского капитала при рождении второго ребенка не возникает.

01.06.2012 13:58

Количество просмотров: 9250

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.