Какое наказание предусмотрено за самовольный захват земельного участка?

На вопрос отвечает Е.В. Шнайдер, помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

По результатам проверки Росреестра в отношении земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, установлено самовольное занятие части земельного участка, принадлежащего соседу. Какое наказание мне грозит?

Ответ:

В соответствии со статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа, в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

05.08.2015 17:16

Количество просмотров: 918

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.