Правомерно ли взимание платы за квитанцию при оплате коммунальных услуг?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

Правомерно ли взимание платы за квитанцию при оплате коммунальных услуг?

Ответ:

Согласно Жилищному кодексу РФ обязательными платежами являются два вида услуг: жилищные и коммунальные. К жилищным услугам относятся:

  • содержание и текущий ремонт жилья для всех пользователей и собственников помещений; тариф утверждается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома или при отсутствии такого решения — органами местного самоуправления;
  • капитальный ремонт для собственников помещений многоквартирного дома; тариф также принимается решением общего собрания, или применяется тариф, утвержденный органами местного самоуправления;
  • плата за наем для пользователей помещений по договорам социального найма; тариф устанавливается органами местного самоуправления.

К коммунальным услугам относятся: холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, газоснабжение в жилых помещениях и на общедомовые нужды (ОДН).

Плата за различные дополнительные услуги должна быть утверждена решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в противном случае она взимается незаконно.

Для того чтобы окончательно разобраться в расчете, необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг в вашем доме (управляющая компания, товарищество собственников жилья), ведь именно он производит расчет платы и может дать обоснованное объяснение.

При невозможности решить вопрос по телефону или при личной беседе нужно обратиться к исполнителю с письменным заявлением, ответ на которое он обязан дать.

Если же все попытки разобраться с исполнителем не увенчались успехом, то всегда можно обратиться в органы государственного контроля для проведения проверки (муниципалитеты, местная администрация, органы прокуратуры или жилищная инспекция).

19.03.2015 15:43

Количество просмотров: 1182

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.