Как заверить согласие супруги, гражданки ФРГ, на покупку дома в Пермском крае?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.

Вопрос:

Я, гражданин РФ, возраст 67 лет, проживаю в ФРГ, в браке с гражданкой ФРГ. Хочу купить жилье в Пермском крае. Прочитал, что нужно согласие супруги, заверенное нотариусом. Прошу вас сообщить, что нужно сделать в данной ситуации мне? Если обращаться в генконсульство РФ, там отвечают, что нужен согласованный с нотариатом РФ проект или анкета-заявление на право дачи доверенности, которую они потом заверят. Прошу вас дать исчерпывающий ответ со ссылкой на законы РФ.

Ответ:

Согласно ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

4) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

5) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

6) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

8) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

9) удостоверяют время предъявления документов;

10) совершают морские протесты;

11) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, должностные лица консульских учреждений не вправе заверить согласие супруга на приобретение имущества. По доверенности такое согласие оформлено быть не может. Получается, что Вам необходимо вместе с супругой оформить такое согласие на территории РФ. Как вариант, Вы можете оформить брачный договор в соответствии с законами ФРГ, в котором предусмотреть, что в случае приобретения Вами недвижимого имущества на территории РФ оно поступает в Вашу единоличную собственность. Удостоверьте перевод данного договора в консульстве, и тогда согласие супруги Вам не потребуется.

25.11.2013 16:31

Количество просмотров: 1569

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.