Распространяется ли действие Соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014–2016 годы на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я работаю в филиале федерального государственного бюджетного учреждения. Получила уведомление о том, что с 1 июня 2015 года оклад будет составлять 4 000 рублей. Также было сказано, что руководством будут приняты все необходимые меры для поддержания размера заработной платы на уровне 2014 года, а это 4 900, ниже МРОТ. С 1 января 2015 года я получала на руки 6 900 рублей. Попадаю ли я под Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014–2016 годы?

Ответ:

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Пунктом 4 Соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014–2016 годы (далее — Соглашение) установлено, что Соглашение распространяется на работодателей — юридических лиц (организации) и работодателей — физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками и осуществляющих деятельность на территории Пермского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета, и присоединившихся в порядке, предусмотренном ст. 133.1 ТК РФ.

Таким образом, Соглашение на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, не распространяется.

За более подробными разъяснениями о порядке формирования заработной платы в Вашей организации рекомендуем обратиться к руководству учреждения или учредителю.

Справочно: минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года составляет 5 965 рублей в месяц; величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2014 года на душу населения составляет 8 234 рубля, для трудоспособного населения — 8 885 рублей; величина прожиточного минимума в среднем по Пермскому краю за IV квартал 2014 года в расчете на душу населения составляет 8 185 рублей, для трудоспособного населения — 8 730 рублей.

30.04.2015 11:16

Количество просмотров: 2403

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.