Я инвалид II группы. Могу ли я получить землю под строительство дома?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я инвалид II группы. Могу ли я получить землю под строительство дома? У мужа приватизированная квартира и земля. Я в приватизации не участвовала, землю в собственности не имею.

Ответ:

Право инвалидов и семей, имеющих в составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и личного хозяйства и садоводства предусмотрено ст. 17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с действующим земельным законодательством департаментом земельных отношений при администрации города Перми осуществляются функции по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов (п. 2 ст. 39.3, п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

За более подробной информацией по первоочередному получению земельного участка вам необходимо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления по месту жительства (в городе Перми это департамент земельных отношений администрации г. Перми: г. Пермь, ул. Сибирская, 15) или в соответствующее подразделение иной местной администрации.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие статус инвалида, указать номер испрашиваемого земельного участка.

25.04.2016 16:39

Количество просмотров: 330

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.