Каков порядок заключения соглашения о выплате алиментов?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Бывшая жена говорит, что получает мало алиментов и требует огромную сумму в счет уплаты задолженности. Можно ли согласовать с ней ежемесячную выплату определенной суммы на ребенка? Будет ли эта согласованная сумма считаться алиментами? Нужно ли будет в придачу к ней отчислять определенный процент заработной платы?

Ответ:

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 104 Семейного кодекса РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Согласованная в соглашении сумма будет считаться алиментами. В дополнение к согласованной сторонами сумме алименты путем удержания из заработной платы плательщика алиментов взыскиваться не будут.

12.03.2014 18:25

Количество просмотров: 1458

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.