Как взыскать с работодателя задолженность по заработной плате?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Я работала с 16 апреля 2014 года у ИП, сдала все документы для оформления трудового договора. В конце декабря уволилась, но договор так и не получила. Кроме того, не получила зарплату за ноябрь и декабрь. Что делать?

Ответ:

Вам нужно срочно подавать заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате в суд.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате составляет три месяца. Если вы подадите заявление по истечении этого срока, то ваш работодатель наверняка заявит о пропуске срока исковой давности в судебном заседании и ваше требование о взыскании заработной платы останется без удовлетворения.

Отсутствие трудового договора не будет являться препятствием для подачи судебного иска. Если же ваш работодатель заявит о том, что вы у него не работали, вам нужно будет представить доказательства обратного. Это могут быть показания свидетелей, расчетные документы, квитки о получении заработной платы, график рабочих смен и т.д.

Иск о взыскании задолженности по заработной плате подается по месту нахождения работодателя (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Иск подается в районный суд.

В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании заработной платы освобождаются от уплаты госпошлины.

11.03.2015 08:52

Количество просмотров: 737

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.