Меня выгоняют из дома, как быть?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Я жил с бабушкой, у нас сгорел дом. Сейчас мы живем с отцом в его квартире. Но отец пьет, и они выгоняют меня из дома. Можно ли мне получить какое-нибудь жилье, без всяких подаваний в суд на родных. Я получаю неплохо, но снимать квартиру очень дорого.

Ответ:

Поскольку конкретных деталей, необходимых для дачи развернутого ответа именно по вашему случаю, в вопросе не указано, рассмотрим несколько вариантов решения ситуации.

1. Вы можете встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с целью получения жилья по договору социального найма в порядке, определенном законом. Жилищный кодекс предъявляет следующие требования.

Во-первых, вы должны быть признаны малоимущим. С заявлением о признании малоимущим следует обратиться в орган социальной защиты по месту жительства или месту пребывания. При расчете среднедушевого дохода принимаются полученные доходы как в денежной, так и в натуральной форме за последние три месяца, предшествовавшие дате подачи заявления. Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

В целом по России минимальный уровень дохода составляет 6792 рубля для трудоспособного населения.

В городе Перми на IV квартал 2011 года минимальный уровень дохода в целях признания гражданина малоимущим составил 7188 рублей для трудоспособного населения.

Во-вторых, вы не должны быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя такого жилого помещения.

Заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения подается в орган местного самоуправления по месту жительства.

С заявлением должны быть поданы документы, подтверждающие ваше право состоять на учете в качестве нуждающегося.

Решение о принятии либо отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося должно быть вынесено в течение 30 дней с момента подачи заявления.

2. В случае если ваш дом сгорел в результате чрезвычайной ситуации (например, массовые лесные пожары), у вас есть возможность получить государственный жилищный сертификат на получение жилья взамен утраченного в результате наступления чрезвычайной ситуации.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации.

Жилищные сертификаты выдаются по решению Правительства РФ на основании списков граждан, лишившихся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации.

Для включения в списки пострадавших граждане должны представить в органы исполнительной власти следующие документы:

  • заявление о выдаче государственного жилищного сертификата;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и имеющий юридическую силу;
  • справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт, что граждане лишились жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Для одиноких граждан государственный жилищный сертификат выдается из расчета 33 квадратных метров жилья.

Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны обеспечить предоставление жилых помещений в течение 3 месяцев с момента получения жилищного сертификата гражданином.

20.03.2012 16:06

Количество просмотров: 2063

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.