Правомерен ли штраф за недействительный паспорт?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Моя жена не заменила паспорт в 45 лет (он не нужен был пока), и ей выписали штраф за нарушение паспортного режима. Она ничего не нарушала, а паспорт пошла менять добровольно. Правы органы или нет? Надо ли платить штраф или можно оспорить постановление в суде?

Ответ:

Согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997, паспорт действителен:

  • от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;
  • от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;
  • от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Пунктом 15 Положения предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения соответствующего возраста.

Нарушение требований Положения влечет за собой ответственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, административное наказание было назначено справедливо, с минимально возможным по данной статье размером штрафа.

02.02.2015 09:11

Количество просмотров: 1094

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.