Будет ли учитываться при начислении пенсии работа в районе Крайнего Севера?

На вопрос отвечает эксперт портала Полина Полякова.

Вопрос:

Мне сейчас 42 года. При начислении пенсии будет ли учитываться то, что я работала в районе Крайнего Севера 8 лет с перерывами? И какие нужно собрать документы при переезде в другой район?

Ответ:

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. В вашем случае возможно досрочное назначение страховой пенсии по достижению возраста 53 года 5 месяцев. Сумма выплаты пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации.

Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы, выписки из приказов.

 

27.02.2015 14:01

Количество просмотров: 1250

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.