Может ли школа принуждать родителей учеников покупать учебники за свой счет?

На вопрос отвечает Наталья Батуева, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края.

Вопрос:

Законны ли действия образовательной организации, которая принуждает родителей приобретать учебные пособия за свой счет?

Ответ:

Такие требования образовательной организации незаконны. В соответствии с требованиями пункта 9 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в компетенцию образовательной организации входит определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.

Образовательные организации обязаны бесплатно предоставлять в пользование обучающихся на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания, обеспечение которыми, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, что предусмотрено статьей 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В пределах полномочий, предусмотренных статьями 28, 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», и доведенных бюджетных средств на учебные расходы образовательные организации самостоятельно определяют цели расходования средств в рамках исполнения постановления Правительства Пермского края от 21.03.2014 № 179‑п «Об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов и городских округов Пермского края на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере образования».

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета:

  • не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы основного общего образования;
  • не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участники образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы основного общего образования.

Таким образом, образовательная организация обязана обеспечить исполнение требований законодательства о бесплатном доступном образовании, в том числе соблюдение Федеральных государственных образовательных стандартов, и в части обеспеченности учебными изданиями.

25.09.2015 11:05

Количество просмотров: 842

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.