Каковы правила прописки? Необходимо ли присутствие родителей несовершеннолетнего собственника помещения для оформления временной прописки?

На вопрос отвечает Ольга Варова, студент-клиницист клиницист Юридической клиники при юридическом факультете ПГНИУ.

Вопрос:

Хотела временно прописать гражданского мужа моей дочери в квартиру, находящуюся в долевой собственности у меня и моего 9‑летнего внука. Для этого потребовалось обязательное присутствие матери и отца внука, хотя они в разводе. Законно ли это, и где я могу прочитать правила временной прописки?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. П. 2 ст. 64 СК РФ закрепляет, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Исходя из системного толкования приведенных норм права необходимо получение согласия обоих родителей малолетнего для совершения действий по регистрации гражданина в этом жилом помещении, собственником которого является малолетний, так как они повлияют на права малолетнего лица.

Согласие обоих родителей несовершеннолетнего может быть получено в результате их личного присутствия, однако оно может быть выражено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 163 ГК РФ), в данном случае присутствие не является необходимым.

Правила временной регистрации закреплены в Приказе ФМС России от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Однако данная правовая ситуация ими не регламентируется.

06.05.2016 09:27

Количество просмотров: 396

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.