Требуется ли согласие всех членов ТСЖ на перевод одной квартиры из жилого в нежилое помещение?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

В доме, где организовано ТСЖ, собственник желает перевести жилую квартиру на первом этаже в нежилое помещение, оборудовав ее под магазин. Требуется ли в данном случае согласие остальных собственников для перевода? Правомочны ли действия главы местного самоуправления, который выдал разрешение на перевод жилого помещение в нежилое в единоличном порядке, без согласия других собственников? Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В какой орган обратится с жалобой на действия главы местного самоуправления?

Ответ:

Действительно, с одной стороны, собственник жилого помещения в многоквартирном доме не должен получать согласия остальных собственников именно на перевод принадлежащей ему квартиры в нежилое помещение.

Однако фактически все не так просто. Дело в том, что практически всегда перевод из жилого помещения в нежилое невозможен без реконструкции и уменьшения общего имущества. А вот на эти действия уже необходимо согласие остальных собственников помещений, причем всех.

Соответственно, имеются все основания для проверки законности и обоснованности выданного органом местного самоуправления разрешения на перевод жилого помещения в нежилое и основания для его отмены.

На мой взгляд, самым эффективным способом в данном случае является обращение в суд, тем более, что именно в суд вас направят, в конечном итоге, все те, к кому вы обратитесь, от прокуратуры до жилищной инспекции.

Тем более, что позиция судов в Пермском крае по данному вопросу практически однозначно сформирована в вышеизложенном виде и суды в последнее время повсеместно признают незаконными подобные решения органов местного самоуправления в случаях перевода в нежилое помещение, сопряженных с реконструкцией и, тем более, уменьшением общего имущества. А сооружение входной группы фактически означает уменьшение придомовой территории, поскольку лишает остальных собственников возможности пользоваться частью участка.

07.07.2014 10:46

Количество просмотров: 2279

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.