Как оспорить размер взыскания по исполнительным производствам?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

С меня взыскивают алименты, штраф ГИБДД, долг по кредитным обязательствам в размере 100% заработной платы путем списания с банковской карты. В какой суд обратиться и с каким заявлением (ходатайством) о взыскании не более 50% заработной платы по всем исполнительным производствам, на какие статьи законов ссылаться?

Ответ:

Статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливается размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:

  • При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
  • Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Законом об исполнительном производстве установлено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана: 1) непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов; 2) через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются. Право выбора принадлежит жалобщику. В последнем случае должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

В вашем случае необходимо направить жалобу на действия должностного лица службы судебных приставов в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю по адресу: 614066, г. Пермь, ул. Советской Армии, дом 28 либо обратиться в суд.

Подсудность заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) определяется по району деятельности по исполнению обязанностей должностного лица, чьи действия оспариваются.

16.09.2015 12:12

Количество просмотров: 429

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Нужно ли платить госпошлину при утрате паспорта вследствие чрезвычайной ситуации?
  • Может ли беременная женщина работать неполный рабочий день?
  • Может ли страховая компания отказать мне в заключении договора, если я отказываюсь от дополнительных услуг?
  • Является ли перечень общественных мест, где не допускается распитие алкоголя, приведенный в Федеральном законе № 171-ФЗ, исчерпывающим?
  • Что лучше оформить — завещание или дарственную?
  • Как оформить договоренность о ежемесячных платежах в счет алиментов?
  • Могу ли я претендовать на премию, если находилась в отпуске по беременности и родам?
  • Что делать, если страховая компания затягивает решение вопроса о ремонте автомобиля?
  • Может ли бывший муж выписать меня из неприватизированной квартиры?
  • Сбербанк в одностороннем порядке вдвое уменьшил ставку по депозитному договору с физическим лицом. Правомерно это?
  • Можно ли оформить загранпаспорт без военного билета?
  • В каком объеме возмещают оплату электроэнергии учителю, проживающему в сельской местности?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.