В каком виде оформляются показания бабушки об уклонении матери детей от выполнения родительских обязанностей?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

С целью доказательства уклонения матери от выполнения родительских прав требуются показания бабушки, воспитавшей внуков без финансовой поддержки матери. В каком виде оформляются показания бабушки, в случае если они потребуются после ее смерти?

Ответ:

В соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому показания бабушки вы можете оформить любым из этих способов.

Также можете подтвердить указанные сведения у нотариуса, который по просьбе заинтересованных лиц обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

23.03.2015 16:58

Количество просмотров: 765

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.