Правомерно ли увеличение оплаты за отопление квартиры за январь 2015 года по сравнению с предыдущими месяцами?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Правомерно ли увеличение платы за отопление квартиры за январь 2015 года по сравнению с предыдущими месяцами?

Ответ:

Перед началом текущего отопительного сезона Постановлением Правительства Пермского края от 16.07.2014 № 624-п был принципиально изменен порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению. Если раньше мы платили за отопление равными долями в течение всего года, то сейчас будем платить только в отопительный период.

Таким образом, обязанность по оплате за отопление у тех, у кого в доме стоит общедомовой прибор учета тепла, сейчас возникает с момента фактического предоставления коммунальной услуги по отоплению, и, соответственно, оплата производится по фактическому потреблению.

Судя по тому, что суммы за отопление в декабре и в январе у вас получились разные, у вас в доме как раз и установлен общедомовой прибор учета.

При старом порядке суммы оплаты за отопление у вас в течение всего года были одинаковые, несмотря на наличие общедомового прибора учета, так как ранее брались показания прибора учета за предыдущий год, делились на 12 месяцев и, соответственно, в текущем году начисления шли ежемесячно по 1/12 от показаний за прошлый год, а в конце года делался перерасчет.

С начала этого отопительного сезона начисления для вас пошли по фактическому потреблению, поэтому и суммы оплаты за отопление разные, так как месяц на месяц не приходится, и январь, очевидно, был холоднее, чем предыдущие месяцы.

19.03.2015 16:42

Количество просмотров: 1290

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.