На меня бросилась бродячая собака. Что делать?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Манаев.

Вопрос:
–  Меня весной 2012 года покусала собака, спасла куртка. Я обратился в полицию, но мне отказали.  Летом эта собака в июле 2012 года снова бросилась, но не укусила, а сильно напугала.

Снова обратился в полицию – и снова отказ. Сходил в прокуратуру – снова отказ, отправили в городскую  администрацию. Обратился в управление по природопользованию, обещали отловить собаку. Но собака все еще на воле, она бродячая. Я думал, что знаю хозяина собаки, а он участковому заявил, что собака бродячая. Я инвалид второй группы.  Участковый сказал: трогать  собаку нельзя – в тюрьму посадят.
Ответ:
За действия собаки несет ответственность ее владелец. Поскольку животные, имеющие владельца, как объект гражданских прав не могут быть в полной мере подконтрольны человеку, следовательно, к ним подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ об источнике повышенной опасности. В  частности, в соответствии со статьей 1079 ГК РФ вред, причиненный деятельностью, связанной с  повышенной опасностью для окружающих, подлежит возмещению владельцем источника повышенной  опасности вне зависимости от вины. К безнадзорным животным данную норму применить нельзя. Однако в соответствии с пунктом 11.1 решения Пермской городской Думы от 17.04.2007 № 81 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории города Перми» безнадзорные собаки и кошки подлежат отлову. Отлов производится исключительно по заявкам физических, юридических лиц и органов территориального общественного самоуправления. Согласно пункту 3.2 данного решения к компетенции администрации города Перми относится организация отлова и временного содержания безнадзорных собак и кошек, в том числе за счет средств городского бюджета. Следовательно, Вам стоит обратиться с письменным заявлением об отлове безнадзорного животного в администрацию города Перми. Отдельно стоит отметить то, что причинение вреда собаке преследуется по закону. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена ст. 245 УК РФ.

13.09.2012 15:55

Количество просмотров: 1865

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.