Бизнес и общественность объявили войну коррупции

Сегоднсовещаниея в Пермском крае прошло первое заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Центр создан по инициативе общероссийской организации «Деловая Россия». Основная цель работы Центра – помощь бизнесу в борьбе с коррупцией и рейдерством. Об открытии прикамского регионального отделения рассказал председатель президиума Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», руководитель Группы компаний «Налоги и право» Геннадий Сандырев.

– Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» была создана в июле этого года, хотя идея создания Центра появилась в 2011 году, когда он был создан на уровне Федерации. Организация призвана объединить усилия российского делового сообщества, государственных структур в борьбе с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством.

В числе задач Центра – защита представителей бизнеса от коррупционных рисков, содействие в решении корпоративных конфликтов, связанных с рейдерскими захватами, экспертный анализ коррупции в России, а также внедрение прозрачных механизмов взаимодействия между госорганами и бизнесом.

Как отметил Геннадий Сандырев, за время работы федерального Центра было рассмотрено большое количество обращений предпринимателей. Были даже зафиксированы случаи освобождения предпринимателей, незаконно привлеченных к уголовной ответственности.

В состав Президиума прикамского отделения Центра вошли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, Президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов,  Председатель Пермского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Теплов.

В ходе встречи Геннадий Сандырев рассказал о первых результатах совместной работы с Пермским центром развития предпринимательства и бизнес-омбудсменом Прикамья Вячеславом Беловым.

– Был проведен анализ муниципальных нормативных правовых актов в сфере кредитования и субсидирования, в результате которого выявлено 30 замечаний. В дальнейшем анализу подвергнутся МНПА в сфере размещения рекламы, выкупа имущества и приобретения лицензии на алкогольную продукцию. Цель этой работы – приведение нормативных правовых документов, касающихся сферы предпринимательства, в соответствие с федеральным законодательством.

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, при анализе нормативных правовых актов муниципального уровня были выявлены прямые нарушения законодательства.

– В одном документе условием получения субсидии было страхование жизни получателя в определенной компании. В другом – получение гранта было возможно только при условии открытия счета в определенном банке. Такие ограничения недопустимы.

В рамках встречи было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеславом Беловым, Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» и его прикамским отделением. Кроме того, бизнес-омбудсмен подписал аналогичное соглашение с президентом Пермской Торгово-Промышленной Палаты Маратом Биматовым. Как пояснил Геннадий Сандырев, все эти структуры являются членами бизнес-сообщества, а бизнес-омбудсмен, соответственно, призван это сообщество защищать.

– Подписанные сегодня соглашения носят рамочный характер, но тем не менее позволят расширить возможности для взаимодействия, – заключил эксперт.

Ольга Красильникова

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

07.11.2013 16:11

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.