Живу в комнате аварийного дома, который идет под снос. Должны ли мне предоставить другое жилье?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я живу в комнате в аварийном доме, который идет под снос. Администрация города предложила выкупить ее у меня по рыночной цене, но на эти деньги я ничего не смогу купить. Я боюсь, что могу остаться без жилья. Как мне быть?

Ответ:

Поскольку администрация города предложила вам выкупить вашу комнату по рыночной цене, можно предположить, что данная комната находится в вашей собственности.

Жилищным кодексом РФ не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу жилых помещений, находящихся в собственности физических лиц. По мнению Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе, исходя из норм части 1 статьи 7 Жилищного кодекса РФ о применении жилищного законодательства, по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении вам другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если же вы проживаете в комнате на условиях договора социального найма, то в отношении вас действуют следующие нормы.

Согласно части 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом порядке.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Так как ваш дом признан аварийным и идет под снос, жилое помещение — комната, в которой вы проживаете, не отвечает установленным разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 требованиям.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Таким образом, если вы проживаете в комнате на условиях договора социального найма, администрация города обязана предоставить вам другое благоустроенное применительно к вашей местности жилое помещение на условиях договора социального найма в границах муниципального образования площадью не менее нормы предоставления на одного человека.

Резюмируя вышесказанное: вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилого помещения на условиях договора социального найма с зачетом его стоимости в выкупную цену (если вы собственник) либо с иском о предоставлении вам благоустроенного жилого помещения на условиях договора социального найма в границах муниципального образования площадью не менее нормы предоставления на одного человека (если вы наниматель), при условии нахождения вас в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий и наличии отрицательного решения администрации вашего муниципального образования по вопросу предоставления вам жилья. Обратиться в суд вы можете как лично, так и посредством обращения в органы прокуратуры с заявлением об обращении в ваших интересах в суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.03.2015 09:11

Количество просмотров: 850

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.